Чем опасен разбитый экран смартфона?

Разбитый экран – самая распространенная причина поломки смартфона. Об этом свидетельствует статистика обращений в городской сервис «Чудо техники». Около 40% всех поломок смартфонов – разбитый или треснувший экран.
Многие пользователи не спешат менять разбитый экран, не считая это серьезной проблемой, ведь зачастую устройство продолжает работать.
Чем же опасен разбитый экран смартфона и так ли необходимо его менять?
31 Июля 2020
Чем опасен разбитый экран смартфона?
1. Экран может перестать реагировать на нажатия
Экран телефона— это многослойная система, состоящая из многих элементов: подсветка, матрица пикселей, поляризаторы, контроллер, тачскрин, стекла. Вся эта конструкция намертво запаяна в вакуумной среде. Стекло – это первый, защитный слой. Его повреждение может привести к неприятным последствиям как для телефона, так и для самой матрицы. Первым после защитного стекла идет сенсорная пленка или, как принято называть, тачскрин. Этот элемент первым страдает при повреждении стекла. Мелкие осколки царапают и рвут сенсорную пленку, и вскоре телефон перестанет реагировать на нажатия.

2. Нарушение целостности устройства
После повреждения экрана маленькие осколки стекла попадают внутрь устройства. Они могут повредить аккумулятор, шлейфы и даже материнскую плату. При использовании устройства с разбитым экраном осколки перемещаются внутри него, перетирают шлейфы, нарушают целостность аккумулятора. Это может привести к воспламенению или повредить дорожки и микроэлементы на материнской плате, что приведет к более дорогостоящему ремонту.

3. Нарушение гидроизоляции и попадание влаги внутрь устройства
Влага - самый главный враг электроники. Большинство современных устройств имеют определенную степень влагозащищенности. Производители проклеивают все детали специальным резиновым герметиком. Нарушение целостности устройства, в том числе при повреждении дисплея, приводит к разгерметизации устройства, и попадание влаги будет неизбежно. Со временем материнская плата начнет покрываться коррозией. Разрушенные металлические соединения на плате и других элементах не смогут проводить ток и смартфон начнет некорректно работать, а после и вовсе перестанет включаться.

4. Повреждение дисплея
Осколки стекла могут повредить не только тачскрин, но и матрицу. Это приведет к ухудшению изображения. Даже если сразу после падения дисплей работает корректно, он может в дальнейшем повредиться мелкими осколками стекла, попадающими внутрь.

5. Травмы
Осколками стекла можно порезаться при разговоре или просто доставая устройство из кармана. Так же они могут осыпаться в кармане, что грозит травмой. А очень мелкие незаметные осколки могут попасть в кожу и оставаться там незамеченными некоторое время, пока не начнется воспаление.

Быть или не быть новому экрану – решать Вам. Но специалисты «Чудо техники» рекомендуют не тянуть с заменой разбитого стекла. Ведь тут как с больным зубом: жить, конечно, можно, но процесс идет и «бомбануть» может в самый неподходящий момент. Так что если Вас настигла эта неприятность (не с зубом, а с гаджетом, конечно), обратитесь к чудесным специалистам в «Чудо техники» по телефону +7 (495) 432-11-00 или оставьте заявку на сайте https://ct.mos.ru/. Вам даже идти никуда не придется. Наш курьер заберет устройство и доставит для ремонта в один из лучших сервисных центров города.
А как правильно и безопасно сдать технику в ремонт мы писали ранее.

Чтобы гарантировать качество, все наши партнёры проходят технический аудит по единым стандартам. Службой мониторинга качества сервиса «Чудо техники» ведётся постоянный контроль сервисных центров по различным критериям, которые состоят из множества показателей диагностики, ремонта и удовлетворенности клиента.