Что означают названия сетей

30 марта 2021 · Интересно
Вы когда-нибудь задумывались, что означают привычные нам названия сетей для подключения к интернету?

Несколько интересных фактов об этом.

Wi-fi это сокращение английского выражения Wireless Fidelity, что в переводе означает «беспроводная верность» или «беспроводная точность». По сути в сети wi-fi подключение к интернету происходит посредством радиоволн, исходящих от передатчика (роутера). Это объясняет название сети – сигнал доступен только в определенном радиусе от передатчика, и мы вынуждены «хранить ему верность», не будучи привязанными проводами.

2G, 3G, 4G, 5G и т.д. Тут речь идет о подключении к мобильному интернету через sim-карту. Буква G означает «generation», в переводе с английского – «поколение». Цифра означает «порядковый номер» поколения сети мобильного интернета. Так интернет 2G пришел в нашу жизнь в далеком 1991 году, а 5G был развернут в 2020 г. и он постепенно заменяет 4G. Для сравнения скорость интернета 2G составляла около 0,1 Мб/сек, наиболее распространенный сейчас 4G выдает до 15 Мб/сек, а 5G – обещает нам 1-10 Гб/сек.