Как распознать мошенника по объявлению у подъезда

28 ноября 2019 · Интересно

Более половины москвичей, которые обращаются в онлайн-сервис «Чудо техники», жалуются, что становились жертвами мошенников, вызывая на дом компьютерного мастера. Зачастую такие мастера «находят» несуществующие поломки, вирусы и выставляют чеки на суммы существенно выше рыночных. При отказе платить такие «специалисты» могут поставить пароль на устройство или даже отобрать его. «Чудо техники» рассказывают, как не попасться на удочку мошенников и защитить свои права.

Определить мошенников можно еще на этапе рекламного объявления. Как правило, они размещены на подъездах и остановках, а изображены на них - черно-белые фотографии молодых людей или голливудских актеров: с фотографий жителям улыбаются юные Орландо Блум, Леонардо Ди Каприо, Киану Ривз и даже Конон Макгрегор. Мастера обещают приехать и починить все быстро и без наценок. При этом в объявлении может быть указан семилетний опыт работы, тогда как на фотографии мужчине, как правило, чуть больше 20 лет.

«Вы звоните конкретному и, казалось бы, частному мастеру, а по телефону с вами разговаривает девушка с поставленным голосом - оператор колл-центра. Почему? Это одна из уловок мошенников, ведь студенту, который живет в соседнем подъезде, люди доверяют больше. Вам кажется, что это будет дешево, потому что частный мастер работает на себя. А некоторые фирмы, притворяясь студентами, еще и избегают ответственности. Они не составляют договор, не дают акт о выполненных работах, и если вас обманут, то доказать это будет невозможно», - рассказывает Роман Сендик, генеральный директор АО «Электронная Москва», оператора «Чудо техники».

Еще один способ привлечения внимания клиентов мошенниками - большая скидка. Например, часто можно увидеть предложения скидки в размере 30% для пенсионеров. Это способ привлечения самой уязвимой категории граждан, которые испытывают трудности с освоением компьютера.

«Минимальная стоимость выезда мастера к клиенту в Москве составляет 500 рублей. Недобросовестный мастер обязательно «выявит» на компьютере сотню вирусов. Как показывают наши исследования серого рынка, такой мастер в итоге обойдется жителю в среднем в 6 тысяч рублей. Цена «от» в объявлении ничем не ограничена и дает мастеру свободу действий, а бесплатная диагностика, даже за счет оборота, – всегда обман. Диагностика будет включена мошенником в стоимость ремонта под видом других услуг. Когда вы откажетесь от ремонта, мастер обязательно потребует оплаты холостого выезда и может даже заблокировать или забрать с собой компьютер, пока не заплатите», - отмечает Роман Сендик.

Вместе с тем, стоит помнить, что разблокировка компьютера, которую предлагает мастер, возможна только при предоставлении подтверждения покупки устройства, в данном случае - компьютера. Остальные виды разблокировки - незаконны.

Иногда такой мастер может предложить ремонт и чистку компьютера. В таком случае нужно знать, что подобные работы проводятся только в специальных условиях, например, в сервисном центре, и при помощи специальных приборов. Образование и квалификация мастера также должны быть соответствующими.

Порой мастер-мошенник может предложить забрать устройство с собой в сервисный центр. При таком раскладе возможны два варианта развития событий: он действительно починит устройство и даже предоставит чек или товарную накладную по итогам работ, но при этом в процессе ремонта часть дорогих оригинальных запчастей компьютера подменит на старые или менее производительные. И второй возможный вариант - мастер исчезнет вместе с устройством.

Сегодня бизнес выездных мастеров практически сходит на нет. Он значительно уступает сервисным центрам по уровню и стоимости ремонта, а многие проблемы с софтом сегодня можно решить онлайн и гораздо дешевле. Выездным мастерам нужно как-то выживать, для этого они обманывают, завышают цены, активно размещают рекламу и ищут новые рынки.

Если вы все же откликнулись на подобное объявление, запомните несколько важных правил.

Не вызывайте мастера, находясь в квартире одни. Если вы будете с кем-то из членов вашей семьи или другом - мошеннику будет сложнее на вас давить или унести устройство из дома.

Не отдавайте мастеру устройство для ремонта за пределами квартиры.

При передаче техники в ремонт обязательно требуйте акт приема техники и акт о диагностике. С вами должны составить договор, подписать акт выполненных работ. Мастер должен отправить эту информацию в налоговую и нести гарантийные обязательства.

Проверяйте наличие подписей и печатей в акте приема-передачи. Если сервисный центр или мастер откажут вам в возврате вашего устройства и будут незаконно удерживать вашу собственность, вы сможете пойти в полицию и написать заявление, приложив его и чек на покупку устройства. Полиция должна помочь даже в том случае, если по каким-либо причинам вам не дали акт приема техники.

Если мастер запрашивает с вас подозрительно большую сумму денег, отказывайтесь – назовите минимальную сумму, которую готовы заплатить. Если мастер будет настаивать на своей стоимости, предложите вызвать полицию.

Найти честный сервисный центр можно и в интернете, и по вывеске на улице. Главное помнить, что добросовестная фирма не скрывает свой фактический и юридический адрес и телефон. На сайте правильного сервисного центра обязательно указаны реквизиты юридического лица, размещен прейскурант на типовые виды ремонта. При этом в нем не может быть цен с пометкой «от 200 руб.» на все предоставляемые услуги.

Гарантией того, что вы обратились не к мошенникам, будет авторизация одного из производителей техники на обслуживание своей продукции. Для ее получения сервисный центр проходит ряд юридических и технических проверок. Клиент вправе попросить показать ему сертификат, подтверждающий эту авторизацию, а иногда он может быть размещен сразу и в открытом доступе на сайте сервисного центра.