Как не стать жертвой мошенников при ремонте техники

Разрешите подключиться? Как не стать жертвой мошенников при ремонте техники.
15 Ноября 2018
Как не стать жертвой мошенников при ремонте техники
Вы «лечили» компьютер и отдали за ремонт в разы больше, чем планировали, а часть «болезней» так и осталась? Ничего удивительного: «компьютерных дел мастера» развели вас на деньги. Как противостоять такому мошенничеству?

И компьютер вылечим…

— В какой день приедет специалист? Не приедет? Поработает удалённо? То есть вы залезете в мой компьютер, сидя у себя в офисе, найдёте причину, почему он постоянно виснет, и не возьмёте за это ни копейки?

— Нам достаточно простой благодарности.

Именно так и проходила недавняя московская акция «Диагностика за спасибо». Устраивал её городской онлайн-сервис «Чудо техники», работающий при поддержке правительства Москвы. Любой человек мог скачать программу, которая даёт однократный удалённый доступ к его персональному компь­ютеру. До этого специалисты сервиса бесплатно и также удалённо не только проверяли, но и «лечили» компьютеры желающим москвичам. Зачем город вообще зашёл на рынок обслуживания цифровой техники и почему устраивает бесплатные акции? Ответ прост – надо что-то делать с огромной армией сомнительных «профи», которые много лет фактически дурят людей.

В 9 из 10 столичных семей есть хоть одно цифровое устройство – компьютер, ноутбук, планшет, смартфон, фотоаппарат. Эти вещи регулярно ломаются, и тогда начинаются метания в поисках того, кто вернёт к жизни технику и восстановит хранящиеся там важные данные. Если повезёт, вам действительно помогут и возьмут за ремонт и новые комплектующие по-божески. Но чаще обдерут как липку и ещё больше покалечат технику (см. инфо­графику).

b6d4d01c71b7961f774ac3f5ec8ae584.jpg

«Живу рядом, приеду быстро»

«Сегодня 70 % столичного рынка занимают низкоквалифицированные частники и фирмы-однодневки. Наш онлайн-сервис был создан специально для того, чтобы бороться с мошенниками и нелегальными мастерами, – объяснил «АиФ» руководитель проекта «Чудо техники» Иван Бутурлин. – Будучи агрегатором, мы не занимаемся ремонтом – мы объединяем частные сервисные центры, готовые работать под контролем города и следовать жёстким правилам. С нами сотрудничают уже 20 компаний, прошедших проверку. Плюс идёт ежемесячный мониторинг рыночных цен, чтобы центры не завышали стоимость запчастей. Кстати, больше половины клиентов, обращающихся в наш сервис, жалуются на то, что ранее стали жертвами мошенников. Находили они их по объявлениям у подъезда «Живу рядом, приеду быстро». Зачастую такие мастера обнаруживают несуществующие поломки, вирусы и выставляют чек на суммы существенно выше рыночных. По факту же они только удаляют вирусы, которые сами же и принесли на флеш-карте. Мошенники в разы увеличивают цену, если у клиента дорогостоящий гаджет или хорошо обставлена квартира. При отказе платить такие специалисты могут по­ставить пароль на устройство или даже отобрать его. Пенсионерам и одиноким женщинам элементарно страшно дать отпор в такой неприятной ситуации».

О самых распространённых проблемах, которые возникают у владельцев ПК и которые можно «вылечить», подключившись к технике через Интернет, рассказывает IT-специалист Михаил Давыдов: «В основном клиенты жалуются на вирусы. Основной симптом: компьютер зависает. Как правило, причина кроется в огромном количестве лишних и вредоносных программ, установленных на устройстве и постоянно загружающих его систему. Приведу пример. Недавно человек пожаловался на медленно работающий компьютер и попросил починить его через удалённый доступ. Выяснилось, что в ПК есть вирус для скрытого майнинга (добычи) криптовалюты. И именно из-за этого компьютер был сильно перегружен. После этого мужчина вспомнил, что скачивал файлы из непроверенных источников и нажимал «согласиться», не читая информационные сообщения системы. После удаления всех майнинговых программ и вирусов техника перестала «тормозить». Также часто бывает, что не хватает каких-то драйверов или конфликтуют между собой разные программы. Иногда «слетают» права пользователя, и человек не может открыть файлы, им же созданные.

Напоследок стоит напомнить о том, что есть административная и уголовная ответственность за установку и использование пиратских программ. Многие частники предлагают клиентам «не переплачивать за лицензионку» и (заручившись их согласием) ставят им на домашний ПК пиратский софт. Иногда происходит и прямой обман: владельцу техники обещают установить лицензионку, а на самом деле загружают нелегальные версии. Но компании – производители законных программ научились регулярно вместе с полицией вычислять поклонников пиратского софта. Хотите фигурировать в уголовном деле, пускай даже в качестве свидетеля?
Источник: «Аргументы и Факты»