«Чудо техники» провели бесплатный вебинар из серии «Цифровая среда» для пожилых москвичей

Мы рассказали горожанам старшего поколения, как поддерживать общение со своими близкими, смотреть фильмы, слушать музыку и хранить фотографии онлайн.
8 Мая 2020

Как общаться с близкими по видеосвязи, скачивать и смотреть фильмы, слушать музыку и хранить фотографии в «облаке»? Эти вопросы не вызывают сложностей у молодежи, но многие пожилые москвичи еще не чувствуют себя уверенно или боятся совершить ошибку. Открыть новые возможности для общения, досуга и хобби им помог вебинар с руководителем городского онлайн-сервиса по ремонту цифровых устройств «Чудо техники» Михаилом Давыдовым.

Онлайн-занятие прошло в рамках серии вебинаров «Цифровая среда», организованных Департаментом информационных технологий Москвы совместно с проектом «Московское долголетие».

“Каждые встречи и вебинары о возможностях гаджетов вызывают большой интерес среди горожан старшего возраста. К этому вебинару присоединилось более 530 москвичей. Сегодня пожилые жители должны находиться дома, поэтому один из самых популярных вопросов касался досуга в онлайн - где посмотреть фильмы, где послушать музыку. Вместе с тем, мы видим, что навыки и уровень цифровой осведомленности горожан также растут. Например, второй популярной темой для вопросов было хранение данных в “облаке”. Это показывает, что подобные семинары - эффективны и полезны жителям”, - прокомментировал руководитель “Чудо техники” Михаил Давыдов.

Для общения с близкими и друзьями жители могут воспользоваться простыми мессенджерами, в том числе Skype, Whatsapp и другими, пояснил руководитель “Чудо техники”. Как показал опрос, который участникам предстояло пройти при регистрации на онлайн-занятие, часть мессенджеров уже была знакома жителям. Вместе с тем, далеко не всем были известны все возможности при работе с ними. Так, Михаил Давыдов объяснил, как добавить собеседника в список контактов: для этого достаточно знать его мобильный номер или адрес электронной почты. Мессенджеры позволяют связаться с собеседником традиционным способом - голосовым звонком или сделать видеозвонок и увидеть друга или родных онлайн. Преимущество мессенджеров в том, что использовать их можно как в web-версии, так и скачать программу на ноутбуки, компьютеры или смартфоны.  Кроме того, для звонков достаточно одного интернета, что помогает сэкономить баланс мобильного телефона. Найти web-версии мессенджеров легко: достаточно ввести в адресной строке наименование мессенджера и добавить “web”.

Тема организации досуга онлайн вызвала большой интерес среди жителей. В ходе опроса жители старшего возраста – участники вебинара указали, что увлекаются театром, книгами, вязанием, музыкой, садоводством. Руководитель “Чудо техники” Михаил Давыдов рассказал, как найти в социальных сетях сообщества по интересам, а также какими интернет-ресурсами можно воспользоваться для просмотра видеороликов, фильмов, прослушивания любимой музыки и поиска образовательного и досугового контента легально, бесплатно и без подписок. Так, например, жители могут найти множество полезной информации по теме здорового образа жизни, психологии, обучения и другим темам на городском сайте “Я дома”,  а ценители искусства, и все, кто скучает по московским музеям, могут ознакомиться с их постоянными и временными экспозициями не выходя из дома на сайте “#Москвастобой”. Кстати, среди социальных сетей наиболее известным среди участников оказался Facebook.

Активно москвичи старшего возраста интересовались и темой хранения данных. Как отмечает руководитель “Чудо техники”, хранить фотографии и другие файлы можно не только на внешних носителях (флешках, внешних дисках), но и в облачных хранилищах. Например,  Яндекс. Диск, Google Диск, Mail.ru.Облако, в зависимости от своей почтовой системы. Так можно сэкономить память своего устройства. Кроме того, флешки можно потерять, а, запомнив данные для входа в свою электронную почту, войти в “облако”, посмотреть свои фотографии и даже поделиться ими с близкими можно в любое время.

Важной темой вебинара стали “fake news”, или фальшивые новости, всплывающие на сайтах. Как пояснил Михаил Давыдов, такие рекламы отличаются вызывающими или интригующими заголовками. Например, они могут начинаться со слов “Вы не поверите…”, “Сенсация!” или “зазывать” пользователей фамилиями известных российских звезд. По его словам, такую рекламу запускают сайты, которые зарабатывают на переходах пользователей. Часто они являются вредоносными, поэтому переходить по таким ссылкам не стоит.

Подробнее ознакомиться с темой вебинара вы можете в его видеоверсии по ссылке https://www.mos.ru/news/item/73631073/.

Чтобы гарантировать качество, все наши партнёры проходят технический аудит по единым стандартам. Службой мониторинга качества сервиса «Чудо техники» ведётся постоянный контроль сервисных центров по различным критериям, которые состоят из множества показателей диагностики, ремонта и удовлетворенности клиента.