Для москвичей старшего поколения «Чудо техники» проведет цикл бесплатных семинаров «Цифровая среда»

13 сентября 2019 · Новости проекта

Цикл бесплатных семинаров «Цифровая среда» пройдет для москвичей старше 50 лет 18, 25 сентября и 2 октября в павильоне «Умный город» на ВДНХ. По итогам семинаров участники узнают о безопасном поведении в сети интернет, о том, как пользоваться программами и городскими сервисами, чтобы разрешить различные жизненные ситуации, и научатся решать возникающие неполадки на своем компьютере самостоятельно.

«Мы знаем, что люди старше 50 лет испытывают неуверенность при использовании компьютеров и смартфонов и понимаем, что у них возникает много вопросов. Серия мастер-классов, организованных на ВДНХ, как раз призвана показать и доказать жителям старшего возраста, что технологии – это легко и удобно. Специалисты «Чудо техники» научат слушателей семинаров решать проблемы самостоятельно. Все семинары проводятся бесплатно. Для участия необходимо зарегистрироваться по телефону +7 (495) 432-11-00 или оставить заявку на сайте проекта (https://help.ct.mos.ru/seminars/)», - рассказал Роман Сендик, генеральный директор АО «Электронная Москва», оператора проекта «Чудо техники».

Серия семинаров откроется 18 сентября с темы о возможностях интернета. Специалисты «Чудо техники» расскажут о том, как пользоваться браузерами и поисковиками, как записаться к врачу, оплатить услуги ЖКХ, передать показания счетчиков при помощи городских сервисов.

Второй мастер-класс, который пройдет 25 сентября, расскажет об информационной безопасности. Слушатели узнают, где и как хранить свои персональные данные, как составить надежный пароль, блокировать рекламу в браузере и каким сайтам можно доверять. Также москвичам дадут советы о том, как не заразить свой компьютер вирусом и как оплачивать услуги и покупки в интернете банковской картой, не тревожась за безопасность своих средств.

На третьем и заключительном семинаре 2 октября участники узнают о работе с программами. Специалисты «Чудо техники» объяснят, где можно скачать их безопасно для своего ПК. Также горожане получат знания о том, что делать при наиболее распространенных неполадках на компьютере, сохранять и искать файлы.

«Специалисты «Чудо техники» каждый день помогают людям разного возраста и уровня цифровой грамотности решать проблемы с гаджетами и дают консультации онлайн. Это удобно и быстро: пользователь получает услугу не выходя из дома. Но в последнее время мы решили поближе познакомиться с аудиторией старшего возраста, в формате личных встреч, наиболее комфортном для нее. Мероприятия «Цифровой среды» доносят наши основные принципы: индивидуальный подход и обратная связь с аудиторией. Поэтому мы ограничили количество участников на семинары, но всех желающих мы будем фиксировать, и если курс окажется популярным, мы проведем его снова», - добавил Роман Сендик.

Помещение, где будут проходить мастер-классы, полностью оборудовано для занятий необходимой компьютерной техникой. Но те, кому удобнее заниматься на своих ноутбуках, могут принести их, предварительно указав это в заявке на регистрацию. Участникам также лучше взять зарядное устройство от своей техники с собой. Для удобства участников организован трансфер до павильона на электрокаре.

Записаться желающие могут как на один семинар, так и на весь цикл семинаров. Количество мест для записи ограничено.