Администратор проекта «Чудо техники» Михаил Давыдов дал комментарии порталу m24.ru

29 марта 2018 · СМИ о нас

Спрос на компьютеры и комплектующие для майнинга криптовалют будет оставаться высоким до тех пор, пока будет популярно само это занятие. В процессе добычи цифровых денег есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать, отмечает администратор городского агрегатора "Чудо техники" Михаил Давыдов.

"Существуют два вида майнингового оборудования: фермы из видеокарт и ASIC. Майнинговые фермы собираются из нескольких видеокарт, подключаемых к материнской плате. Количество видеокарт зависит от количества слотов PCI на материнской плате. ASIC – специальное оборудование с большим количеством логических чипов, которые расшифровывают конкретную формулу, то есть настроены на какую-то одну криптоволюту", – объяснил он.

Таким образом, ASIC намного производительнее ферм на видеокартах, но его почти невозможно перепрограммировать на другую валюту. А кустарные попытки сделать это, ожидаемо приводят к порче оборудования. Есть и другие факторы.

"Держать майнинговую ферму дома очень накладно из-за большого выделения тепла и высокого энергопотребления – от 1 кВт/ч. Придется изолировать комнату и обеспечить хорошую вентиляцию. Фермы часто выходят из строя, а их ремонт обходится дорого из-за сложности диагностики. Для ремонта требуется высокий уровень компетенции "радиоинженер" и профессиональное оборудование. Больше 30% нового оборудования выходит из строя в самом начале работы", – сказал Давыдов.

Подробнее:https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/29032018/152514