Администратор проекта «Чудо техники» Михаил Давыдов дал комментарии порталу m24.ru

29 Марта 2018

Спрос на компьютеры и комплектующие для майнинга криптовалют будет оставаться высоким до тех пор, пока будет популярно само это занятие. В процессе добычи цифровых денег есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать, отмечает администратор городского агрегатора "Чудо техники" Михаил Давыдов.

"Существуют два вида майнингового оборудования: фермы из видеокарт и ASIC. Майнинговые фермы собираются из нескольких видеокарт, подключаемых к материнской плате. Количество видеокарт зависит от количества слотов PCI на материнской плате. ASIC – специальное оборудование с большим количеством логических чипов, которые расшифровывают конкретную формулу, то есть настроены на какую-то одну криптоволюту", – объяснил он.

Таким образом, ASIC намного производительнее ферм на видеокартах, но его почти невозможно перепрограммировать на другую валюту. А кустарные попытки сделать это, ожидаемо приводят к порче оборудования. Есть и другие факторы.

"Держать майнинговую ферму дома очень накладно из-за большого выделения тепла и высокого энергопотребления – от 1 кВт/ч. Придется изолировать комнату и обеспечить хорошую вентиляцию. Фермы часто выходят из строя, а их ремонт обходится дорого из-за сложности диагностики. Для ремонта требуется высокий уровень компетенции "радиоинженер" и профессиональное оборудование. Больше 30% нового оборудования выходит из строя в самом начале работы", – сказал Давыдов.

Подробнее:https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/29032018/152514

Чтобы гарантировать качество, все наши партнёры проходят технический аудит по единым стандартам. Службой мониторинга качества сервиса «Чудо техники» ведётся постоянный контроль сервисных центров по различным критериям, которые состоят из множества показателей диагностики, ремонта и удовлетворенности клиента.