В столице запустили городской агрегатор сервисов по ремонту цифровой техники

В Москве запустили онлайн-агрегатор по ремонту цифровых устройств. Система, которая получила название «Чудо техники», работает по принципу агрегаторов такси. Она распределяет заказы между надёжными мастерскими, организует доставку устройства в сервис и обратно и контролирует качество ремонта.

21 Декабря 2016

Как рассказали в Департаменте информационных технологий города Москвы, до конца первого квартала 2017 года сервис работает в пилотном режиме в Юго-Восточном округе. Жители ЮВАО уже могут заказать ремонт компьютера, ноутбука, моноблока, планшета или телефона по единым тарифам, оставив заявку на сайте проекта либо по телефону: 8 (495) 432-11-00. В дальнейшем также появится мобильное приложение.

«После тестирования планируем запустить платформу сразу по всему городу», — рассказали в пресс-службе ИТ-ведомства.

Курирует проект ГБУ «Информационный город», оно же контролирует качество ремонта и общается с мастерами, если у потребителя возникли претензии. Сейчас с онлайн-платформой работает четыре крупных мультибрендовых сервиса. «Они прошли двухступенчатую проверку, — пояснили в Департаменте. — Во-первых, мы проверяем легальность их статуса. Главная проблема рынка в том, что 90 процентов компаний работают нелегально, в серой или чёрной зоне. Мы же хотим собрать на своей площадке максимум белых и проверенных сервисов».

Во-вторых, сервисные центры должны показать, каким образом они будут проводить ремонт с предусмотренными показателями контроля качества (цена, качество, сроки, информирование и другое) — это и наличие постоянного штата компетентных сотрудников, и близкие к заводским условия ремонта техники, профессиональное оборудование и проверенные поставщики запчастей.

«Это достаточно сложная процедура, которая полностью защищает потребителя, — подчеркнули в ИТ-ведомстве. — Мы будем присоединять к платформе новые легальные сервисы, чтобы агрегатор принимал на ремонт цифровую технику всех брендов. Пока ремонтируем те, что указаны на сайте ct.mos.ru. Но это существенная часть девайсов, которые есть на руках у людей».

Система работает следующим образом: пользователь через сайт или по телефону рассказывает о том, какая проблема с техникой возникла, после этого к нему домой или на работу (на территории ЮВАО) приезжает курьер. Он забирает девайс на диагностику, которая проводится в течение суток. Доставка возможна с 09:00 до 21:00 с понедельника по субботу. Тариф на доставку и диагностику — 450 рублей в будни, 600 рублей — в выходные. Следить за тем, какой «диагноз» поставили устройству, какое «лечение» потребуется и в какую сумму оно обойдётся, можно в личном кабинете на сайте платформы. Если стоимость ремонта не устроит пользователя — курьер привезёт гаджет обратно. Если пользователь согласен с ценой — гаджет отремонтируют и также вернут с курьером. Средний срок ремонта — трое суток после диагностики.

Полная тарифная сетка доступна на сайте ct.mos.ru, по ней можно перепроверить цену, указанную мастерской. Специалисты «Информационного города» будут следить за уровнем цен и пресекать ситуации, когда сервисные центры навязывают ненужные услуги или завышают прайс. «Уже создана специальная служба разбора, которая берёт на себя взаимодействие с сервисным центром. Если она подтвердит, что услуга оказана некачественно, клиенту вернут деньги. Сервисные центры будут держать у нас небольшой залог на этот случай, чтобы возврат произошёл максимально быстро», — сказали в Департаменте информационных технологий.

Сервисные центры будут получать отзывы и оценки от клиентов, это повлияет на их рейтинг, который сделают открытым, как у агрегаторов такси. Центры с крайне низким рейтингом «дисквалифицируют». Им придётся заново проходить сертификацию, чтобы вернуться к работе с платформой. Новые заказы система передаёт сервисам автоматически — на основании их рейтинга, средних сроков ремонта, умения ремонтировать технику определённых брендов.

«“Чудо техники” — это социальная онлайн-платформа. На этапе пилотного проекта мы составим собирательный портрет клиента и разработаем систему льгот. Скорее всего, они будут доступны пенсионерам и владельцам социальных карт москвича», — добавили в Департаменте.

Создание городского агрегатора позволит поддержать легальный рынок ремонтных услуг, обеспечить потребителю высокое качество работ и доступные цены, а также гарантировать сотрудничество только с официальными поставщиками запчастей и ПО. Москвичи, отдавая свою технику в непроверенные сервисы, вынуждены платить за её ремонт в четыре — пять раз больше ожидаемого. Зачастую в нелегальных сервисах устанавливается нелицензированное программное обеспечение, навязываются дополнительные услуги, нет гарантии на качество работ. Также фиксируются случаи мошенничества и воровства. Часто с этим сталкиваются пенсионеры, так как мошенники нередко маскируются под государственные организации.

Чтобы гарантировать качество, все наши партнёры проходят технический аудит по единым стандартам. Службой мониторинга качества сервиса «Чудо техники» ведётся постоянный контроль сервисных центров по различным критериям, которые состоят из множества показателей диагностики, ремонта и удовлетворенности клиента.